O principal índice bolsista nacional mantém-se em terreno negativo pressionado sobretudo pela Brisa e pelo BES, estando a Galp e o BPI a evitar maiores perdas.
O Liverpool não aproveitou totalmente o desaire do Chelsea na Liga inglesa de futebol, empatando em casa com o West Ham, um resultado que ainda assim lhe permite isolar-se no comando da prova.
O presidente da Agência Portuguesa de Investimentos (API), Basílio Horta, revelou hoje que uma delegação desta instituição se deslocou a Moscovo com o objectivo de estabelecer contactos com empresas e instituições russas que estejam interessadas em investir no nosso país, ou em estabelecer parcerias para o investimento conjunto noutros países.
O banco norte-americano JPMorgan anunciou hoje que pretende suprimir cerca de 9200 empregos referentes na Washington Mutual, a caixa de poupanças que adquiriu no passado dia 25 de Setembro.
Marcou o golo que permitiu ao Benfica dar a volta ao marcador no jogo com o V. Setúbal, mas acabaria por ver os sadinos restabelecer a igualdade em período de descontos. Suazo diz ter sido uma «pena para os adeptos que vieram ao estádio convencidos de que amanhã estavam em primeiro».
O Vitória de Setúbal impediu hoje o Benfica de assumir o comando da Liga de futebol, ao empatar a dois golos no Estádio da Luz, no jogo que encerrou a 10ª jornada da Liga de futebol.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/ZVKUl2B3kr0jbX6g02EoXY6H2Ik/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/ZVKUl2B3kr0jbX6g02EoXY6H2Ik/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/JN-DESPORTO/~4/nq4zk9NQun8" height="1" width="1"/
O Vitória de Setúbal impediu hoje o Benfica de assumir o comando da Liga de futebol, ao empatar a dois golos no Estádio da Luz, no jogo que encerrou a 10ª jornada da Liga de futebol.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/ZVKUl2B3kr0jbX6g02EoXY6H2Ik/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/ZVKUl2B3kr0jbX6g02EoXY6H2Ik/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/JN-DESPORTO/~4/nq4zk9NQun8" height="1" width="1"/
Crónica: Benfica 2 – V. Setúbal 2 Não é todos os dias que o Benfica tem a oportunidade de subir ao topo da tabela. E não é todos os dias que se vê um golo marcado num pontapé de bicicleta de fora da área. Ontem foi um desses dias. E quando o Benfica tinha a meta à vista, Anderson arrancou um pontapé acrobático e travou a subida dos “encarnados” ao primeiro lugar da Liga, batendo Quim, um guarda-redes a precisar de introspecção. O V. Setúbal conseguiu um empate (2-2) no estádio da Luz, e ajudou o Leixões a manter-se no primeiro lugar do campeonato.
Simão Sabrosa considerou que Cristiano Ronaldo merece ser distinguido com a Bola de Ouro, um troféu que lhe deverá ser atribuído na terça-feira. Por seu lado, Figo, que já ganhou este galardão da France Football, lembrou que este feito está ao alcance de poucos.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/mMGOSd8OefuPqJ2ouf-xgn1Ojxk/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/mMGOSd8OefuPqJ2ouf-xgn1Ojxk/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/TSF-Desporto/~4/xunn42pYf3w" height="1" width="1"/
Simão Sabrosa considerou que Cristiano Ronaldo merece ser distinguido com a Bola de Ouro, um troféu que lhe deverá ser atribuído na terça-feira. Por seu lado, Figo, que já ganhou este galardão da France Football, lembrou que este feito está ao alcance de poucos.
A adesão à greve na Soflusa, transportadora que faz a ligação fluvial Lisboa-Barreiro, é de 100%, disseram hoje à agência Lusa fontes da empresa e do sindicato.
Solução não está prevista na lei actual O plano para salvar o Banco Privado Português está em marcha e pode ser anunciado nas próximas horas, admitindo-se que as autoridades apresentem a sua proposta de recuperação durante esta madrugada. Em causa está a definição de uma solução jurídica que não é enquadrada no Regime Geral da actividade financeira, e que visa ser aplicada a outras instituições que venham a revelar problemas idênticos aos do BPP.
Quique Flores lamenta as «muitas oportunidades» de golo que o Benfica desperdiçou no jogo com o V. Setúbal, atribuindo a «um acidente» o golo do empate dos sadinos.
O Banco do Japão (BoJ) anunciou hoje que vai conceder 3 biliões de ienes (25,5 mil milhões de euros) às empresas nipónicas com dificuldades financeiras, através do sistema bancário para limitar os efeitos da actual crise de liquidez, ao mesmo tempo que decidiu manter as taxas de juro nos 0,3%.
Segundo a entidade privada responsável por estabelecer os ciclos económicos, a última vez que os Estados Unidos estiveram em recessão foi entre Março e Novembro de 2001.O NBER define recessão como uma...
Segundo a entidade privada responsável por estabelecer os ciclos económicos, a última vez que os Estados Unidos estiveram em recessão foi entre Março e Novembro de 2001.O NBER define recessão como uma...
As taxas interbancárias da zona euro voltaram hoje a descer pela 38ª sessão consecutiva. A Euribor a três meses está agora abaixo dos 3,8%, pela primeira vez desde Fevereiro do ano passado, numa altura em que se espera um novo corte dos juros por parte do Banco Central Europeu, em meio ponto percentual, já esta semana.
Daúto Faquirá considera que o V. Setúbal fez por merecer o empate na Luz, logrando pontuar pela segunda vez fora de portas, esta época. «Resultado foi justo em função daquilo que a minha equipa fez», defende.
"Dragões" recuperaram terreno na Liga Primeiro golo de Cristian Rodríguez, segundo golo de Raul Meireles, terceiro penálti falhado de Lucho González. O FC Porto manteve o seu ciclo de resultados positivos na recepção à Académica (2-1), num jogo com um triunfo justo, mas contraído. Pelo meio, permitiu o primeiro golo como visitante da Académica nesta Liga e não carregou na meia hora final, apesar de ter mais um jogador em campo. Por esta altura na época passada, perdeu os primeiros pontos no campeonato. Agora, aceita três seja como for.
A Toyota Motor informou hoje que vai reduzir em 10% os prémios concedidos aos seus executivos e que vai aumentar os cortes de produção no Japão face à queda na procura.
O ainda Presidente norte-americano, George W. Bush, admitiu que não estava "preparado para a guerra" quando tomou posse e que os erros de avaliação no Iraque são o maior arrependimento em oito anos de presidência.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/YAmzuNkECoCcHj5FYSCjQrldLgo/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/YAmzuNkECoCcHj5FYSCjQrldLgo/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/JN-MUNDO/~4/kLAsRgzJMJg" height="1" width="1"/
A notícia foi dada hoje oficialmente pelo National Bureau of Economic Research e o efeito desta 'bomba' guardada a sete chaves durante vários meses provocou nova derrocada na Wall Street - quebras entre 8 e 10% nos diversos índices. Poderá ser a pior recessão desde há 25 anos.
Autor do golo que permitiu ao V. Setúbal empatar com o Benfica, Anderson diz que o resultado na Luz «é muito importante» para a equipa sadina, que mede forças com o FC Porto na próxima jornada.
O Benfica não foi além de um empate a dois golo em casa diante do V. Setúbal, falhando desta forma a hipótese de passar para a liderança da Liga. Os sadinos garantiram a igualdade já nos descontos com um pontapé de bicicleta de Anderson, aos 91 minutos.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/U-6kFz1KlfhTrKGljRlAXsrDtWg/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/U-6kFz1KlfhTrKGljRlAXsrDtWg/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/TSF-Desporto/~4/o52jUi2_wzk" height="1" width="1"/
O Benfica não foi além de um empate a dois golo em casa diante do V. Setúbal, falhando desta forma a hipótese de passar para a liderança da Liga. Os sadinos garantiram a igualdade já nos descontos com um pontapé de bicicleta de Anderson, aos 91 minutos.
O Benfica desperdiçou hoje a possibilidade de passar para a liderança da Liga portuguesa de futebol, à 10ª jornada, depois de empatar no estádio da Luz, em Lisboa, com o Vitória de Setúbal, por 2-2.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/Zvys6cKKjxJjUY7wrhyHoK2MtQs/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/Zvys6cKKjxJjUY7wrhyHoK2MtQs/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/JN-DESPORTO/~4/tzYqi4G2FAg" height="1" width="1"/
O Benfica desperdiçou hoje a possibilidade de passar para a liderança da Liga portuguesa de futebol, à 10ª jornada, depois de empatar no estádio da Luz, em Lisboa, com o Vitória de Setúbal, por 2-2.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/Zvys6cKKjxJjUY7wrhyHoK2MtQs/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/Zvys6cKKjxJjUY7wrhyHoK2MtQs/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/JN-DESPORTO/~4/tzYqi4G2FAg" height="1" width="1"/
Katsouranis foi o espelho da desilusão encarnada no final do empate com o V. Setúbal. Assumindo que os encarnados perderam «pontos importantes», o médio grego, autor do golo que anulou a vantagem sadina no seu 100.º jogo de águia ao peito, diz que foi «incrível» a forma como o Benfica consentiu o segundo tento ao adversário.
O Vitória de Setúbal impediu hoje o Benfica de assumir a liderança da Liga de futebol ao empatar 2-2 no Estádio da Luz, em jogo da 10ª jornada, com o golo do empate a ser apontado já nos descontos.
O V. Setúbal garantiu um importante ponto no Estadio da Luz graças a um pontapé de bicicleta de Anderson, aos 91 minutos. Siga aqui a a title="TSF em Directo - emissão especial Desporto" href="http://tsf.sapo.pt/PaginaInicial/EmDirecto.aspx" target="_blank"strongemissão especial na antena da TSF/strong/a. Siga também o a title="Jogos em Directo" href="http://tsf.sapo.pt/paginainicial/Desporto/JogosEmDirecto.aspx" target="_blank"strongJogo em Directo aqui no site da TSF/strong/a.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/JNVXWeowd4TavB9wVw_jYcO172w/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/JNVXWeowd4TavB9wVw_jYcO172w/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/TSF-Desporto/~4/HIcx7YQN9rs" height="1" width="1"/
O petróleo atingiu o valor de fecho mais baixo desde 2005 na bolsa de Nova Iorque e desce mais de 10% na praça londrina, reflectindo o adiamento do corte na produção por parte da Organização dos Países Exportadores de Petróleo e a deterioração da economia mundial.
As bolsas norte-americanas voltaram hoje aos dias de quedas acentuadas, depois de ter sido anunciado que a actividade industrial nos Estados Unidos atingiu um mínimo de 26 anos e que a economia já está em recessão há um ano. O S&P 500 e o Nasdaq desceram quase 9% e o Dow Jones cedeu 7,7%.
O Benfica consentiu empate (2-2) na recepção ao V. Setúbal e desperdiçou oportunidade soberana para assumir o comando da Liga. Golo sadino nos descontos gelou a noite fria da Luz. Recorde as incidências da partida.
Entrada do país em recessão agrava descida A bolsa de Nova Iorque terminou hoje o dia com fortes perdas, agravadas com o anúncio oficial da entrada dos Estados Unidos em recessão, e depois de cinco dias positivos. O Dow Jones fechou a perder 7,70 por cento e o Nasdaq 8,95 por cento.
Novas metas a partir de 2012 A União Europeia chegou hoje a acordo para obrigar os fabricantes de automóveis a reduzirem as emissões de dióxido de carbono das suas viaturas novas a partir de 2012, sob pena de serem multados. O compromisso, que faz parte dos esforços europeus para combater as alterações climáticas, foi acordado após negociações que demoraram meses entre os 27 países da União, o Parlamento Europeu e a Comissão Europeia.
A chave do concurso de hoje do Loto2 é composta pelos números 08 - 14 - 20 - 26 - 33 - 34. O número suplementar é o 21.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/6RU6-q68Sr3BJWmTXv_wjoIbDfA/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/6RU6-q68Sr3BJWmTXv_wjoIbDfA/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/JN-SOCIEDADE/~4/NThmTQ7YIO0" height="1" width="1"/
Novas metas a partir de 2012 A União Europeia chegou hoje a acordo para obrigar os fabricantes de automóveis a reduzirem as emissões de dióxido de carbono das suas viaturas novas a partir de 2012, sob pena de serem multados. O compromisso, que faz parte dos esforços europeus para combater as alterações climáticas, foi acordado após negociações que demoraram meses entre os 27 países da União, o Parlamento Europeu e a Comissão Europeia.
O Liverpool não foi além de empate sem golos na recepção ao West Ham, no jogo que encerrou a 15.ª jornada da Premier League, desfecho ainda assim suficiente para assumir a liderança isolada da classificação.
A União Europeia chegou a um acordo para obrigar os fabricantes de automóveis a reduzirem as emissões de dióxido de carbono das suas viaturas novas a partir de 2012. Este acordo prevê que os fabricantes reduzam as emissões em 130 gr/km entre 2012 e 2015.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/TiHZBVojswgXuh-lPuLb9VRQoz4/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/TiHZBVojswgXuh-lPuLb9VRQoz4/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/TSF-Vida/~4/hpgfpITzrws" height="1" width="1"/
A União Europeia chegou a um acordo para obrigar os fabricantes de automóveis a reduzirem as emissões de dióxido de carbono das suas viaturas novas a partir de 2012. Este acordo prevê que os fabricantes reduzam as emissões em 130 gr/km entre 2012 e 2015.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/TiHZBVojswgXuh-lPuLb9VRQoz4/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/TiHZBVojswgXuh-lPuLb9VRQoz4/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/TSF-Vida/~4/hpgfpITzrws" height="1" width="1"/
A União Europeia chegou a um acordo para obrigar os fabricantes de automóveis a reduzirem as emissões de dióxido de carbono das suas viaturas novas a partir de 2012. Este acordo prevê que os fabricantes reduzam as emissões em 130 gr/km entre 2012 e 2015.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/TiHZBVojswgXuh-lPuLb9VRQoz4/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/TiHZBVojswgXuh-lPuLb9VRQoz4/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/TSF-Vida/~4/hpgfpITzrws" height="1" width="1"/
A União Europeia chegou a um acordo para obrigar os fabricantes de automóveis a reduzirem as emissões de dióxido de carbono das suas viaturas novas a partir de 2012. Este acordo prevê que os fabricantes reduzam as emissões em 130 gr/km entre 2012 e 2015.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/TiHZBVojswgXuh-lPuLb9VRQoz4/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/TiHZBVojswgXuh-lPuLb9VRQoz4/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/TSF-Vida/~4/hpgfpITzrws" height="1" width="1"/
A União Europeia chegou a um acordo para obrigar os fabricantes de automóveis a reduzirem as emissões de dióxido de carbono das suas viaturas novas a partir de 2012. Este acordo prevê que os fabricantes reduzam as emissões em 130 gr/km entre 2012 e 2015.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/TiHZBVojswgXuh-lPuLb9VRQoz4/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/TiHZBVojswgXuh-lPuLb9VRQoz4/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/TSF-Vida/~4/hpgfpITzrws" height="1" width="1"/
A União Europeia chegou a um acordo para obrigar os fabricantes de automóveis a reduzirem as emissões de dióxido de carbono das suas viaturas novas a partir de 2012. Este acordo prevê que os fabricantes reduzam as emissões em 130 gr/km entre 2012 e 2015.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/TiHZBVojswgXuh-lPuLb9VRQoz4/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/TiHZBVojswgXuh-lPuLb9VRQoz4/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/TSF-Vida/~4/hpgfpITzrws" height="1" width="1"/
O internacional português defende que Paulo Assunção é um «excelente jogador» e não problemas com a possibilidade do jogador ser chamado à Selecção Nacional. Simão relembra que o médio é «fantástico» e que outros, que estavam nas mesmas condições, também foram chamados.
Um forte remate do hondurenho Suazo colocou o Benfica na frente do marcador aos 59 minutos. Siga aqui a a title="TSF em Directo - emissão especial Desporto" href="http://tsf.sapo.pt/PaginaInicial/EmDirecto.aspx" target="_blank"strongemissão especial na antena da TSF/strong/a. Siga também o a title="Jogos em Directo" href="http://tsf.sapo.pt/paginainicial/Desporto/JogosEmDirecto.aspx" target="_blank"strongJogo em Directo aqui no site da TSF/strong/a.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/CJW96OJ_VoJe4-piPO9KS9rWcHY/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/CJW96OJ_VoJe4-piPO9KS9rWcHY/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/TSF-Desporto/~4/HIcx7YQN9rs" height="1" width="1"/
Figo reconheceu hoje que a goleada sofrida frente ao Brasil (6-2) afectou o «prestígio» da Selecção Nacional. No entanto, o médio do Inter relembra que foi apenas um particular e que Portugal ainda pode garantir a qualificação para o Mundial2010.
O treinador do FC Porto, Jesualdo Ferreira, assumiu hoje a dificuldade do jogo com a Académica, apesar da vitória por 2-1, na 10ª jornada da Liga portuguesa de futebol.
Site da Astana Lance Armstrong vai voltar a competir na edição de 2009 Volta a França em bicicleta, de acordo com o site da sua equipa, Astana. O norte-americano tinha já avançado com esta informação em Setembro, ainda que não de forma oficial.
O número de estradas cortadas ao trânsito na Região Centro devido ao mau tempo diminuiu nas últimas horas, apurou a agência Lusa junto dos Centros Distritais de Operações de Socorro.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/9PsUOyb1Nh_5XI0YgGNBzsPxgnU/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/9PsUOyb1Nh_5XI0YgGNBzsPxgnU/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/JN-SOCIEDADE/~4/x-SHoMmR5hM" height="1" width="1"/
O Cluj, com os portugueses Nuno Claro e Dani na equipa inicial, recebeu e venceu o Gloria Buzau, por 2-1, em jogo da 17.ª jornada do campeonato romeno.
A Bolsa de Nova Iorque registou uma queda acentuada na sessão desta segunda-feira, com o índice Dow Jones a descer 7,70 por cento e o Nasdaq a recuar 8,95 por cento. Esta queda registou-se no dia em que um painel de especialistas confirmou que os EUA estão em recessão desde Dezembro de 2007.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/txzuTWp2J5C1QX0112kasO8qy8c/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/txzuTWp2J5C1QX0112kasO8qy8c/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/TSF-Economia/~4/1EYxz2RayHc" height="1" width="1"/
A Bolsa de Nova Iorque registou uma queda acentuada na sessão desta segunda-feira, com o índice Dow Jones a descer 7,70 por cento e o Nasdaq a recuar 8,95 por cento. Esta queda registou-se no dia em que um painel de especialistas confirmou que os EUA estão em recessão desde Dezembro de 2007.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/txzuTWp2J5C1QX0112kasO8qy8c/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/txzuTWp2J5C1QX0112kasO8qy8c/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/TSF-Economia/~4/1EYxz2RayHc" height="1" width="1"/
A Autoridade Nacional de Protecção Civil prolongou o alerta amarelo, referente a situação meteorológica adversa, a 10 distritos até às 09:00 horas de terça-feira.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/gJIy7hK2h7amZVOymfECRXCRWkI/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/gJIy7hK2h7amZVOymfECRXCRWkI/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/JN-SOCIEDADE/~4/LTcAtrQTask" height="1" width="1"/
A Autoridade Nacional de Protecção Civil prolongou o alerta amarelo, referente a situação meteorológica adversa, a 10 distritos até às 9h horas de terça-feira
Mau tempo A Autoridade Nacional de Protecção Civil prolongou o alerta amarelo, referente a situação meteorológica adversa, a dez distritos até às 09h00 horas de amanhã. Com base nas informações do Instituto de Meteorologia, a Protecção Civil refere que devido à continuação de tempo frio a neve acumulada nos últimos dias não irá dissipar-se, em especial, nos distritos de Coimbra, Aveiro, Castelo Branco, Guarda, Viseu, Bragança, Vila Real, Viana do Castelo, Braga e Porto.
A Junta de Freguesia de Linda-a-Velha vai realizar no próximo dia 8 de Dezembro a Feira de Solidariedade que tem como objectivo apoiar famílias carenciadas e entidades que na noite de Natal estarão ao serviço da comunidade »»Veja as necessidades das instituições no quadro do SOL««
O treinador da Académica defende que a sua equipa fez um «bom jogo» e que até mereciam outro resultado que não a derrota frente ao FC Porto (2-1). Domingos reconhece que a expulsão de Sougou acabou por impossibilitar a reacção da sua equipa na segunda parte.
Cerca de quarenta soldados destruiram montras nas ruas de Harare e agrediram transeuntes depois de terem esperado horas em vão para levantar dinheiro. É a primeira vez que a capital do Zimbabué assiste a uma rebelião deste género
Andar de táxi vai ficar mais caro em Janeiro, já que os taxistas resolveram acertar o calendário de actualizações com os restantes transportes públicos, deixando de promover aumentos a meio do ano. O aumento de preços, da bandeirada, do quilómetro e da hora em espera, está praticamente garantido, mas os valores só vão ser definidos numa reunião das duas associações, ANTRAL e Federação Portuguesa de Táxis (FPT), com o Governo, que está marcada para o próximo dia 17.
Gabinete Nacional de Investigação Económica Os Estados Unidos estão oficialmente em recessão económica desde Dezembro de 2007, de acordo com um relatório apresentado hoje pelo Gabinete Nacional de Investigação Económica (NBER), organismo que data oficialmente o princípio e o fim dos ciclos económicos. Contudo, o anúncio oficial veio agravar a baixa que a Bolsa de Wall Street sofria desde a sua abertura.
O técnico do FC Porto realçou que a vitória de hoje frente à Académica (2-1) permitiu aos campeões nacionais «relançarem o campeonato». Jesualdo Ferreira admitiu que foi um jogo difícil, tal como na Turquia, mas que a sua equipa respondeu bem.
O FC Porto derrotou a Académica por 2-1 conseguindo assim ascender ao quinto lugar. Depois de um empate ao fim dos primeiros 45 minutos, Raul Meireles marcou o golo da vitória portista cinco minutos após o descanso.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/BmnMZxJCXGiwXtovvXUAqs9Ur9E/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/BmnMZxJCXGiwXtovvXUAqs9Ur9E/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/TSF-Desporto/~4/xd7leHpfZV8" height="1" width="1"/
O FC Porto derrotou a Académica por 2-1 conseguindo assim ascender ao quinto lugar. Depois de um empate ao fim dos primeiros 45 minutos, Raul Meireles marcou o golo da vitória portista cinco minutos após o descanso.
O extremo uruguaio confirmou hoje que não está a «cem por cento» e que tem sido necessário «algum sacrifício». Ainda assim, Rodriguez ficou «contente» por ter marcado o primeiro golo ao serviço do FC Porto e ajudado na vitória sobre a Académica (2-1).
A escravatura continua a ser, 200 anos depois da sua abolição, uma realidade para mais de 27 milhões de pessoas em todo mundo que são vítimas de alguma forma de exploração.
pa href="http://feedads.googleadservices.com/~a/0X8VJutQof0UAGZD9gpV3A3S9bw/a"img src="http://feedads.googleadservices.com/~a/0X8VJutQof0UAGZD9gpV3A3S9bw/i" border="0" ismap="true"/img/a/pimg src="http://feedproxy.google.com/~r/JN-SOCIEDADE/~4/CICiyz97sxw" height="1" width="1"/
Décima jornada da Liga portuguesa de futebol O FC Porto venceu hoje em casa a Académica por 2-1, tendo o golo da vitória sido marcado aos 50 minutos por Raul Meireles. A equipa encontra-se agora no quinto lugar da Liga portuguesa de futebol.